1 февраля стартовал первый этап Всероссийского конкурса «Культурные сокровища глазами молодых: новые туристические магниты России»

Молодежь — одна из самых мобильных социальных групп, для нее путешествия являются базовой ценностью. Поэтому информация о привлекательных культурных объектах, традициях, практиках востребована молодежью как стимул для путешествий по России.

Целью проекта является привлечение внимания и повышение интереса и мотивации молодых людей к изучению России и к путешествиям по стране, пополнение карты локальных культурных брендов «Живое наследие» новыми достопримечательностями.

Что такое локальный культурный бренд?

Локальные культурные бренды — это достопримечательности и нематериальные явления, которыми славится то или иное место:

• это то, что интересно, то, что удивляет или даже поражает;
  • это то, что уникально: такого больше нет в вашем регионе, а может быть, и во всей нашей стране, а может быть, и в мире;
  • это то, что важно для истории и культуры вашего региона или даже всей России
  • это может быть как известный объект, так и совсем не известный, но достойный того, чтобы о нем узнали.

Локальным культурным брендом  может быть местное блюдо, или танец, или интересное человек.

В конкурсе участвует 8 категорий брендов: поселения, традиции и промыслы, персоны, сооружения, даты и события, образы, гастрономия, природа и арт-кластеры.

Участники конкурса «Культурные сокровища глазами молодых: новые туристические магниты России» делятся на две возрастные категории:

• «Юношество» - 14-17 лет;
  • «Молодежь» - 18-30 лет

и проводится в два этапа:

• 1 этап – заочный (проводится с 1 февраля по 20 мая 2024 года);
  • 2 этап – очный (проводится в период с июля по сентябрь 2024 года, сроки устанавливаются дополнительно Организационным комитетом Конкурса).

Для каждой возрастной категории устанавливаются номинации основного конкурса, а также специальные конкурсные номинации. В конкурсе допускается индивидуальное (автор конкурсной работы) и коллективное участие (автор и соавторы конкурсной работы) с числом соавторов не более 3 человек. От одного автора на конкурс может быть подано не более 3 работ.

Финал конкурса состоится в Москве.

Финалисты получат сертификаты, а победители ценные призы.

Со всеми условиями можно ознакомиться на сайте проекта «Культурные сокровища глазами молодых: новые туристические магниты России»