На круглом столе Молодежного правительства обсудили объекты археологического наследия региона

Молодежное правительство Саратовской области организовало круглый стол на тему: «Засечные черты России: мониторинг, изучение, популяризация». Мероприятие прошло 17 февраля на базе Регионального центра «Молодежь плюс». В ходе встречи участники обсудили значение засечных черт в истории области и затронули основные вопросы, связанные с ними. В роли эксперта выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России и археологии СГУ имени Н.Г. Чернышевского Алексей Малышев.

Эксперт рассказал о том, что засечные черты представляли собой систему оборонительных сооружений, применявшуюся для защиты от набегов, а также в качестве опоры при наступлении на противника. На данный момент в перечень объектов культурного наследия области входят пять таких черт: городище «Петровский городок», крепость «Узень», поселение «Чернышевка-2», поселение «Городище» в селе Никольевка и поселение «Алмазово-2» на территории одноименного поселения.

Осенью прошлого года члены аппарата Молодежного правительства области осуществляли мониторинг данных объектов в рамках Всероссийского проекта «Засечные черты России: мониторинг, изучение, популяризация». О достигнутых результатах участникам встречи рассказала руководитель аппарата Анастасия Хохлова.

«Целью данного проекта является привлечение внимания к засечным чертам, как к уникальному историческому и культурному феномену. Мы приняли участие в проекте «Засечные черты России: мониторинг, изучение, популяризация» путем создания паспортизованного перечня объектов археологического наследия. Наследие Саратовского края огромно и разнообразно и, думаю, что мы можем продолжить работу в направлении популяризации засечных черт нашей области», – отметила Анастасия.

В завершение мероприятия благодарственными письмами за активное участие в реализации проекта на территории Саратовской области были награждены Анастасия Хохлова, Даниил Суков, Елена Тулочкина, Никита Слышанков, Вилен Шакарян, Нигора Назарова и Яна Новичкова.