Участники молодежного форума «Волга-Янцзы» посетили Саратовскую государственную юридическую академию

В Саратове продолжается IX Российско-Китайского молодежный форум в формате «Волга-Янцзы», который объединил более 300 представителей студенческой молодежи из высших учебных заведений регионов Приволжского федерального округа, провинций Аньхой, Хубэй, Хунань, Сычуань, Цзянси и города центрального подчинения Чунцын (КНР).

Ежегодно форум проводится под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова.

Сегодня, в четвертый день форума, делегации китайских и российских студентов посетили Саратовскую государственную юридическую академию.

Ректор Екатерина Ильгова рассказала об истории вуза, научно-исследовательской и экспертной работе, выдающихся выпускниках и пожелала участникам встречи плодотворной работы на дискуссионно-проектных площадках СГЮА.

Программа визита продолжилась обзорной экскурсией по академии, в рамках которой ее участники узнали об основных этапах развития вуза, познакомились с его инфраструктурой.

Также гости посетили выставку научной библиотеки СГЮА, на которой были представлены литературные памятники, документы и книги, рассказывающие об истории многолетних плодотворных партнерских и дружеских отношений между народами России и Китая.

Отдельным моментом экскурсионной программы стало знакомство с Центром китайского языка и культуры академии, который на протяжении 10 лет является эффективной площадкой для взаимодействия с китайскими организациями в сфере науки и образования, изучения истории, культуры и национальных традиций, обучения китайскому языку студентов и работников Саратовской государственной юридической академии.

«Саратовская юридическая академия произвела на меня очень большое и приятное впечатление, я узнал много об истории этого вуза. Здесь работают выдающиеся преподаватели, много известных выпускников вышло из этих стен. Этот форум очень важен и китайской, и российской молодежи, ведь благодаря ему мы можем свободно общаться и делиться мнениями, жизненным опытом, обсуждать особенности социальных и политических процессов в Китае и России. Я думаю, что это очень полезно для будущего наших стран», – отметил участник форума из Китая Чженкунь Ван.

Далее участники форума прослушали просветительскую лекцию доцента кафедры конституционного права Анны Шиндиной, которая рассказала о социокультурных скрепах и традиционных ценностях, закрепленных в конституциях России и Китая, отражающих уникальный исторический путь развития и культурные особенности наших стран.

Лекция также помогла ребятам выявить сходства и различия конституционно-правового закрепления двух государств.

Заключительным программным моментом стало проведение дискуссионной площадки «Молодежь России и Китая.

Векторы развития молодежной политики двух стран», на которой участники под руководством проректора СГЮА Ивана Гугнюка, работая в смешанных командах вместе с экспертами, выработали предложения по совершенствованию взаимодействия между Россией и Китаем и развитию молодежной политики двух государств по таким направлениям, как «Традиционные ценности», «Туризм», «Спорт», «Культура». Представленные инициативы в будущем будут реализованы на практике.