В рамках заседания Совета по вопросам добровольчества обсудили стратегию взаимодействия Саратовской области и Луганской Народной Республики

В заседании Совета приняли участие председатель комитета молодёжной политики Саратовской области Ангелина Беловицкая, начальник отдела по патриотическому воспитанию и добровольческой деятельности министерства молодежной политики Луганской Народной Республики Яна Васильченко, представители молодёжных общественных организаций и областного ресурсного центра «Молодёжь плюс»

Привлечение граждан к добровольческому движению в различных сферах, таких как социальное, событийное, спортивное, культурное, экологическое, медицинское – одна из приоритетных задач государственной молодежной политики в Российской Федерации. В числе 34 регионов-пилотов в Саратовской области разработан и поэтапно вводится единый региональный социальный стандарт поддержки добровольчества (волонтерства).

«С 2023 года на территории региона реализуется федеральная программа повышения привлекательности государственной и муниципальной службы среди молодежи «ГосСтарт». В рамках одного из шести направлений реализуется социальный проект «ГосСтарт.Доброслужащий» объединяющий государственных и муниципальных служащих добрыми делами и участием в благотворительных акциях. Комитетом ведется работа по формированию волонтерской команды из числа служащих исполнительных органов и органов местного самоуправления области», - доложила в ходе совета председатель комитета молодёжной политики Ангелина Беловицкая.

О концепции развития добровольческой деятельности на территории Луганской Народной Республики рассказала начальник отдела по патриотическому воспитанию и добровольческой деятельности министерства молодежной политики Луганской Народной Республики Яна Васильченко.

«Сегодня перед нами стоит много амбициозных и непростых задач: это и создание условий для развития, и повышение признания волонтерства в обществе, и поддержка деятельности существующих и создание новых добровольческих организаций, и многое другое. Поэтому нам очень потребуется и консультационно-методическая помощь, и мы надеемся, что в рамках соглашения между нашими регионами, мы сможем совместными усилиями эту работу наладить», - отметила Яна Васильченко.

Заместитель директора ГБУ РЦ «Молодежь плюс» по реализации молодежных программ, проектов и стратегическому планированию Дарина Пантелеева рассказала членам совета о формировании инфраструктуры поддержки добровольческой деятельности в субъектах Российской Федерации за счет создания ресурсных центров добровольчества. В Саратовской области оператором этой деятельности выступает Региональный центр «Молодежь плюс». На сегодняшний день в регионе функционируют пять «Добро.Центров», которые работают в соответствии требованиями Стандарта, утвержденного Ассоциацией волонтерских центров.

Продолжая тему руководитель центра «ЛиС» Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. Кирилл Кечин рассказал об опыте открытия Добро.Центра на базе высшего учебного заведения.

В настоящее время добровольческая деятельность направлена на одно общее дело, в которое большой вклад вносят молодежные общественные организации и объединения области. Региональный штаб #МыВместе принимает активное участие программе гуманитарных миссий #МЫВМЕСТЕ. Об этом присутствующим сообщил руководитель регионального штаба #МыВместе Андрей Одинцов.

И.о. регионального координатора ВОД «Волонтеры – медики» Саратовской области» Кристина Косьянова рассказала о деятельности волонтеров – медиков в сфере медицинского добровольчества за 2023 год и 1 квартал 2024 года на территории Саратовской области.

«С 1 по 7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус» прошел Всемирный фестиваль молодежи. Во всемирном фестивале молодежи приняли участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства и благотворительности, спорта, различных сфер жизни, включая 10 тысяч иностранных участников из 188 стран. От Саратовской области принимали участие 157 участников, 5 атташе, 7 амбассадоров, а также 55 волонтеров. Всего в работе Фестивальных площадок было задействовано около 5000 добровольцев, разделенных на 16 функциональных направлений, в 13 из них были задействованы добровольцы Саратовской области», - доложил директор ГБУ РЦ «Молодежь плюс» Олег Удилов.