В Саратове подвели итоги регионального этапа XXXII фестиваля «Российская студенческая весна»

Гран-при Саратовской областной Студенческой весны - 2024 у ПИУ им. П.А. Столыпина. Более 500 творческих коллективов и исполнителей из 6 ВУЗов области боролись за победу в региональном этапе. Самые яркие участники войдут в состав сборной команды, которая будет представлять область на XXXII фестивале «Российская студенческая весна» образовательных организаций высшего образования с 26 мая по 1 июня 2023 года в Саратове, проекта Российского Союза Молодежи.

Подведены итоги регионального этапа Российской студенческой весны. На сцену ТЮЗа им. Ю. П. Киселёва вышли самые яркие представители талантливого студенчества Саратовской области. Поддержать и напутствовать талантливую молодёжь области приехали федеральный инспектор по Саратовской области, члены Правительства области, депутаты регионального заксобрания, ректоры вузов, родные и друзья - зал гремел аплодисментами.

«Студенческая весна не просто творческий конкурс, а действующий социальный лифт. С 2019 года мероприятия Студенческой весны входят в Президентскую платформу «Россия - страна возможностей». Здесь столько прекрасных молодых лиц, горящих глаз. Сохраните этот огонь в своём сердце. С таким же азартом и энергией творите и созидайте на благо России. Не забывайте, что лучшие человеческие качества и таланты раскрываются через служение своей семье, малой родине, стране», - отметила Федеральный инспектор по Саратовской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Людмила Борисова.

В состав экспертного жюри вошли представители Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова, Саратовского академического театра драмы им. И.А. Слонова, заслуженные педагоги, деятели культуры и искусства, журналисты региона.

«Хотел бы поблагодарить за работу педагогов, которые пришли поддержать сегодня своих подопечных. Именно благодаря вам мы видим сегодня столько талантливых молодых людей, ярких номеров»,- обратился к педагогам заместитель Председателя Правительства области - министр образования Михаил Орлов.

Более 500 творческих коллективов и исполнителей из 6 ВУЗов области приняли участие в номинациях по 5 основным направлениям: музыкальное, танцевальное, театральное, медиа и оригинальный жанр.

• «В 2024 году Студвесна проводится в Саратове 27-й раз. И впервые нашему региону выпала честь принимать Российскую студенческую весну. Саратов – студенческий город, в областном Фестивале приняли участие творческие коллективы из 6 образовательных организаций высшего образования области, 3 муниципальных районов области (Балаковском, Энгельсском и Балашовском). Мы гордимся нашей молодёжью, и уверены, что они смогут представить Саратовскую область на самом высоком уровне. По итогам конкурсных программ Фестиваля будет сформирована делегация региона для участия во Всероссийском конкурсе. Ежегодно наш регион входит в тройку лидеров и занимает призовые места на Всероссийском этапе Фестиваля», - отметила председатель комитета молодёжной политики Саратовской области Ангелина Беловицкая.

15 апреля 2024 года в рамка гала-концерта XXVII областного фестиваля «Саратовская студенческая весна-2024» среди образовательных организаций высшего образования области на базе Саратовского академического театра юного зрителя имени Ю.П. Киселева определили лучшие команды, которые представят область на Российской Студенческой Весне. В мероприятии приняли участие около 1500 человек. Напомним, Саратов примет Всероссийскую студвесну с 26 мая по 1 июня 2024 года.

«Российская студенческая весна» — единственный в России фестиваль студенческого творчества, который реализуется уже больше 30 лет — с 1992 года. Ежегодно в проекте участвуют более 1 000 000 студентов из 89 субъектов нашей страны, которые представляют более 1 200 образовательных организаций. Главная цель фестиваля — совершенствование системы поддержки молодёжного творчества, развитие механизмов поддержки творческой деятельности в сфере культуры и искусства, в том числе сохранение и популяризация культурного и династического наследия народов России.